Как подтвердить семейную легенду

Алгоритм действий при составлении родословной, чтобы подтвердить или опровергнуть семейную легенду. Моя история поисков доказательств семейной истории.
как подтвердить семейную легенду

Составляя родословную, каждый исследователь салкивается с необходимостью опровергнуть или подтвердить семейную легенду. Ведь каждый человек в арсенале обязательно имеет какую-нибудь интересную семейную легенду.

Семейная легенда — это любая история о вашем родственнике, которая не подтверждается какими-либо документами, а основана лишь на рассказах родственников.

Читайте интересные семейные истории на канале Яндекс Дзен

У моей семьи тоже есть несколько преданий. Одну такую историю я узнала в самом начале своего генеалогического исследования.

Предыстория

У моего прапрадеда Моисея Коробейникова было 7 детей. Потомки выжили только у трех младших детей. Моя ветвь пошла от самой младшей дочери,которая родилась, когда Моисею с женой было уже по 46 лет (в 1907 году). Соответственно ее внуки Моисея не запомнили или вовсе не застали.

Составление родословной привело меня к другой ветви — сыну Моисея. Его дети и внуки хорошо помнят Моисея. Они-то мне и рассказали «семейную легенду» происхождения деда.

Легенда

Молодой мужчина шел откуда-то издалека, а потом заблудился в лесу (а в Вятской губернии, ныне Кировская область, действительно много непроходимого леса). Он  плутал несколько дней, пока, наконец, обессиленный не вышел на опушку леса. Там находилась деревня староверов. В ней все жители носили фамилию Коробейниковы.
Они приняли его в семью. Дали имя и фамилию — Моисей Коробейников. Он женился, завел детей. Но родом он совсем из других мест.

История, честно говоря, впечатлила. Если она подтвердится, то это обозначает тупик в поисках. Найти предков безымянного пришлого человека практически невозможно.

Дело осложнялось отсутствием его отчества, точной даты его рождения и возраста в принципе. Мне было известно только, что моя прабабушка последний поздний ребенок.

Читайте подробнее: «Как взять интервью у родственников»

Как я искала опровержение подтверждение семейной легенды

1. Начала со своей прабабушки. Хотела найти запись о ее рождении, чтобы узнать данные родителей. Но тут ничего не вышло: семья старообрядческая, в православных книгах их не регистрировали, а ЗАГСов еще не было.

2. В архиве нашелся список старообрядцев за 1904 год. Там была семья Моисея и всех его детей (кроме моей прабабушки, она еще не родилась). Так я выяснила отчество и год рождения Моисея Яковлевича. Кроме того, там нашлись его родные братья. Там же указан год уклонения в раскол. То есть до 1885 года мой прапрадед был православным.

На листе из учетной книги написано для каждой семьи: "Сводная жена и незаконные дети их" (православная церковь не признавала старообрядческие браки). Моисей Яковлевич Коробейников указан под номером 1217, двор №302. Подтвердить семейную легенду
На листе из учетной книги написано для каждой семьи: «Сводная жена и незаконные дети их» (православная церковь не признавала старообрядческие браки). Моисей Яковлевич Коробейников указан под номером 1217, двор №302.

21 августа 1860 года (крещен 28 августа) мальчик МОИСЕЙ. Его родители: солдат, уволенный в отпуск Яков Егорович Коробейников и законная жена его Татьяна Кондратовна (в дев.Крюкова), оба православного вероисповедания.
Восприемник — починка возле речку Крюковку крестьянин Никита Кондратьевич Крюков (это брат матери Моисея), починка над речкой Раменкой крестьянина Льва Коробейникова жена Анастасия Павловна (тетка Моисея).

4. Но и это еще не все. Нужно было просмотреть все другие записи за последующие годы, чтобы убедиться, что этот сын Якова не умер, не отдан в рекруты, а вполне себе благополучно женился.

Записей о смерти этого Моисея, а так же о рождении другого Моисея или появлении в деревне чужого человека не нашлось.

5. Родство с конкретным Яковом Коробейниковым подтвердилось в ревизской сказке 1858 года. Он был действительно в это время на военной службе, у него в наличии было уже двое детей, которых я тоже нашла в списке 1904 года, и их записи о рождении в нужные годы (мать у них та же, что и у Моисея).

6. Запись о браке Моисея и Вассы пока не нашлась. Предположительно, их родительские семьи сначала уклонились в раскол, а потом молодые поженились (ноэтонеточно). При следующем посещении архива еще раз буду смотреть записи нужного прихода. С предками-старообрядцами непросто составить родословную.

Таким образом, мне удалось опровергнуть семейную легенду, которую пересказывали родственники. Найти предков Якова мне удалось легко по ревизским сказкам.

Как подтвердить семейную легенду?

1. Запишите семейную легенду, не упуская подробностей и мелочей.
  2. Проанализируйте ее, выпишите списком основных действующих лиц, временной интервал, место действия, ключевой факт семейной легенды.
  3. Опросите других родственников, чтобы выявить неточности и узнать дополнительные детали семейной легенды.
  4. На моем сайте есть большое количество статей по генеалогии, изучив которые, вы составите план поисков подтверждения или опровержения семейной легенды.
  5. Изучите электронные источники: сайты, электронные архивы, форумы за временной период, который вас интересует.
  6. Составьте запросы в архив, ЗАГС, пенсионный фонд, библиотеку или музей населенного пункта, где происходят события из вашей семейной легенды.

Каждая семейная история уникальна. Этот работающий механизм поисков одинаков для всех, отличие только в деталях. Кто-то подтвердит свою семейную легенду и будет счастлив. А кто-то найдет скелет в шкафу и предпочтет забыть о нем.

Важно быть морально готовым узнать любые истории о родных людях — плохие и хорошие. Тогда подтвердить семейную легенду будет несложно.

Партийная перепись: Российской коммунистической партии (Большевиков) 1922 – 1924 гг.

Родословная: как подготовиться к поездке на родину предков

Документы Всеобщей переписи населения 1897 года

Программа для генеалогического древа