Как я искала генеалогическое древо Басалаевых. Часть 1

Генеалогическое древо Басалаевых строилось на основании архивных документов - метрических книг Вятской губернии. Сначала я искала Вассу Алексеевну.

Генеалогическое древо Басалаевых — это женская линия рода Коробейниковых. Моя прабабушка Фотинья Моисеевна Попова (в девичестве Коробейникова). Из списка старообрядцев я узнала имена ее родителей: Моисей Яковлевич и Васса Алексеевна. Поскольку в православные книги старообрядцев не писали, то найти запись о рождении Фотиньи и о браке ее родителей я не смогла.

Поиск в архиве.Генеалогическое древо Басалаевых

Я знала, что семья уклонилась в раскол в 1885 году. Поэтому записи о рождении Моисея и Вассы должны были быть зафиксированы еще в православных метриках. Моя родственница нашла запись о рождении Моисея в 1861 году. И это давало надежду, что Васса там тоже будет.

Проблема была в том, что я не знала ее девичью фамилию. Оставалось надеяться, что не так много девочек с именем Васса Алексеевна родилось в 1860-1862гг. в приходе села Верходворье.

Я также просматривала списки старообрядцев по всей волости, предполагая, что братья Вассы или ее родители могли быть еще живы и также являлись раскольниками.

В феврале 2020 года мне наконец-то удалось доехать до ЦГАКО и самостоятельно просмотреть метрические книги по всему Орловскому уезду.

Поиск Вассы Алексеевны строился так: смотрим все записи о рождении в уезде за 1857-1862 годы. Найденную Вассу Алексеевну нужно проверить: не умерла ли она примерно до 28 лет (известно о рождении первого ребенка в 1886 году), не вышла ли она за кого-то другого замуж.

Васса Тепляшина

Первая же находка очень обнадежила. Нашла в соседней деревне нужного же прихода Вассу Алексеевну Тепляшину.

Она подошла идеально по возрасту и месту жительства. Все было хорошо, пока я не долистала книгу до 1887 года. А там… Запись о браке Вассы, да не с Моисеем, а с совсем другим человеком.

Васса Половникова

Деревня Вязовская, уволенный в бессрочный отпуск рядовой солдат Алексей Флоров Половников и законная жена его Евдокия Стефанова, оба православные. Их дочь Васса, родилась 16 августа (крещена 21 августа) 1860 года. Приход — Чудиновское село, Вятская губерния.

(крещена 21 августа) 1860 года. Приход - Чудиновское село, Вятская губерния.
(крещена 21 августа) 1860 года. Приход — Чудиновское село, Вятская губерния.

Но эта девочка умерла в младенчестве.

Вывод: можно было бы решить, что это мой предок и не проверять смерти и браки — так родословная пошла бы по неверному пути.

Васса и Василиса — одно и то же?

Очень повезло, что имя Васса встречается в метриках нечасто — только в августе. Имя Василиса встретилось всего один раз за 5 лет в уезде и тоже в августе. Из чего можно сделать вывод, что Васса = Василиса в данной конкретной местности.

Еще одна девица, которую предстояло проверить — Василиса Алексеевна Суслова. Она из другого церковного прихода — Боровицкого. Пересечений с этой семьей у Коробейниковых не было. Но нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что могли специально взять невесту издалека.

И мне нужно было проверить часть 2 и часть 3 метрической книги о браке и смерти всего уезда, чтобы отследить их дальнейшую судьбу.

Эх, а вот если бы потомки знали имена родителей своей прабабки, её девичью фамилию или хотя бы место рождения — как было бы мне проще сейчас ее искать.

Васса Басалаева. Генеалогическое древо Басалаевых

Исходные данные: у меня была запись о рождении пра2бабушки Вассы Алексеевны Басалаевой.

Родители Вассы: Алексей Гордеев Басалаев и Евдокия незаконнорожденная. В исповедную роспись за 1853 год Алексей не включен (это я сама смотрела в архиве в феврале).

Работа в архиве завершена, я вернулась домой. Впереди у меня проверка ещё двух найденных записей по Вассам Алексеевым. Одна из них точно моя прабабка.

Запись о рождении Вассы 1.08.1861 год, Вятская губерния, приход села Верходворье. Как я искала генеалогическое древо Басалаевых.

И я даже подозреваю, что фамилия ее — Басалаева. Жили ее родители в деревне подле речки Большухи (Басалаевский починок). Это совсем рядом с Арсичами. Басалаевы тоже были раскольниками, причем с 1874 года.

В архиве Кировской области я заказывала электронные копии листов ревизской сказки по этой деревне — у речки Большухи, приход села Белозерье, Пинюжанское сельское общество, Орловский уезд, Вятская губерния. И появились новые вопросы.

Как найти предков по сословию

Удостоверение ремесленника мещанина

Биография для родословной книги