Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Виды брака

История и современность отличаются большим многообразием. Какие виды брака существовали раньше и сегодня? Как называют бракосочетание в разных религиях?

Гражданский брак

В Российской федерации функцию регистрации брачного союза выполняют Отделы ЗАГС. Органы ЗАГС появились в России в 1920 году. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в Отделе ЗАГС. О чем выдается официальный документ - свидетельство о браке. Только в этой ситуации отношения мужчины и женщины будут признаваться законными.

До 1920-го года брак в Российской империи регистрировался в метрических книгах приходской церкви. И в то время был только один вид брака, признаваемый государством - “церковный брак”.

Брачный обыск за 1896 год. Брачные обыски - анкета для собирающихся пожениться в 18-19 веке.
Брачный обыск за 1896 год. Брачные обыски - анкета для собирающихся пожениться в 18-19 веке.

Сегодня вступить в гражданский брак могут лица старше 18 лет, либо с 16 лет при согласии родителей в виду особых обстоятельств. В некоторых регионах Российской федерации существуют свои правила относительно возраста, в соответствии с народными традициями.

Церковный брак

В Российской империи единственный способ заключить официальный брак - обвенчаться в приходской церкви. На сегодняшний день Русская православная церковь не проводит венчание без свидетельства о браке. В Российской федерации венчание, “церковный брак”, юридической силы не имеет и не заменяет “гражданский брак”. 

В некоторых странах, где роль церкви является главенствующей, “церковный брак” - официально признан.

Читайте по теме: Как заключали брак в Российской империи

Алфавитный указатель к метрической книге за 1918 - 1919 годы. Виды брака: церковный брак, венчание
Алфавитный указатель к метрической книге за 1918 - 1919 годы. Виды брака: церковный брак, венчание

Фактический брак (сожительство)

Официально незарегистрированный в Отделе ЗАГС брак называется фактическим или сожительством. 

Этот вид отношений двух человек иногда называют “гражданский брак”, хотя на самом деле это “сожительство”. Совместное проживание не несет никаких правовых обязательств по отношению друг к другу. 

Обычно доказывать, что сожители действительно являются семьей, ведут общее общее хозяйство и имеют совместно нажитое имущество, приходится в суде. Например, это может понадобится при вступлении в наследство.

Династический брак

Брак, заключенный между двумя правящими династиями, назывался “династическим”. Российские императоры всегда брали иностранных невест, чтобы упрочить отношения с союзными государствами.

Сейчас, когда осталось очень мало королевских семей, сам факт “династического” брака практически невозможен.

Виды брака: морганатический брак и мезальянс 

Мезальянс - это брак с неравными условиями супругов. Заключался между представителями богатого и бедного сословия. Например, между наследником престола и простолюдинкой, дворянином и мещанской дочерью. 

Обычно лицо более низкого социального происхождения повышало свой статус, имея права на имущество супруга.

Известная картина "Неравный брак" В. Пукирев, 1862 год.
Известная картина "Неравный брак" В. Пукирев, 1862 год.

Морганатический брак - вид мезальянса. В случае морганатического брака социальное положение не повышается. Дети и супруг в таком браке не могут претендовать на большую часть наследства, не входят в очередь престолонаследия. 

Наиболее известной российской императрицей, которая осталась бездетной и незамужней была Елизавета Петровна. Любой ее брак был бы морганатическим. Она предпочла не заводить детей, поскольку они не могли бы унаследовать престол. Хотя ей приписывают венчание с Разумовским. И даже существовали самозванцы, выдававшие себя за детей этой пары, например Княжна Тараканова.

Фиктивный брак

Заключение гражданского брака с целью не создания семьи, а получения определенной выгоды - это “фиктивный брак”. Ранее в России были случаи, когда регистрация фиктивного брака помогала одной из сторон получить постоянную регистрацию, гражданство, пенсию или иные выплаты, наследство.

Такой брак может быть признан недействительным.

Многоженство

В некоторых религиях, например, у мусульман и отдельных странах Африки, мужчине разрешено официально состоять в браке с несколькими женщинами. Шариат накладывает ограничения по количеству жен и условиям их содержания. Такой вид брака называется полигиния. 

Кстати, в истории встречается упоминание о полиандрии, когда у женщины несколько мужей.  

Вам будут интересны другие статьи по генеалогии:

Составить родословную с детьми

Рекруты в России

Отчество для российских императриц. Как выбирали?

Развод в Российской империи