Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Привычки наших предков

Написать родословную книгу - дело непростое. А сделать ее интересной, понятной и дорогой сердцу еще сложнее. Рассказать о своих предках, как обычных людях можно, если знать чем они увлекались, что ыбло важно для них. Какие привычки наших предков можно включить в рассказ о семье? А может быть у наших предков были похожие на наши сегодняшние привычки?

Привычка рано вставать

Новомодные книги типа "Магия утра" вовсе не открывают Америку. Издревле наши предки вставили на рассвете. Конечно, их мотивация немного отличалась от взглядов современного человека.

Жизнь и работа наших предков зависела от светового дня. А потому, чем раньше вставал человек, тем больше задач он успевал выполнить.

Трекер хороших привычек. Привычки наших предков
Трекер хороших привычек. Привычки наших предков

Молитва

Религия была неотъемлемой частью жизни населения Российской империи. Молитву совершали утром и вечером все члены семьи. Посещение церкви по воскресеньям было обязательным ритуалом для наших православных предков.

Молитва помогала и в болезни и в здравии, служила напутствием и благословением.

Исповедующие другие религии в Российском государстве тоже имели привычки произносить молитвы.

Растопить печь

В любом доме наших предков была печь, без которой не приготовить еды, не согреться, не помыться. На печи спали старики и дети. А потому растопка печи по утрам была обязательным ритуалом и важной привычкой. У высших сословий была возможность топить печку не самостоятельно. Крестьяне обходились собственными силами.

Если бы у наших предков была возможность, то они наверняка бы имели и другие полезные привычки. Современному человеку проще - у него есть трекер привычек, который можно распечатать и заполнять ежедневно.

Читайте по теме: Трекер полезных привычек

Мало есть - привычки наших предков

Сторонники здорового образа жизни настаивают, что питаться надо полезной растительной пищей, понемногу и часто. Наши предки похоже знали о ЗОЖ. Потому что питание их строилось на следовании церковным постам, где мясо и рыба являются не частым гостем на столе в течение всего года.

Малые порции, которыми наедались все члены семьи были обусловлены несколькими причинами. Во-первых, экономия. Неурожайные годы и большие семьи выработали привычку экономить продукты, запасая их впрок "на черный день".

Во-вторых, заботились и о здоровье. Много съешь, будешь животом маяться. А мезима и полисорба тогда не было. Потому ели немного, в меру.

Привычки наших предков.   Трекер полезных привычек.
Привычки наших предков. Трекер полезных привычек.

Обеденный сон

Обязательный отдых после обеда был прекрасной привычкой у крестьян. В полдень на пашне легко получишь солнечный удар, а потому нужно прятаться в тень. А как ещё быстро восстановить силы? Правильно, вздремнуть час - полтора, пока солнце перестанет припекать.

Привычки наших предков - ложиться спать, когда стемнело

Электричество появилось не так давно, а в отдаленные населенные пункты пришло ещё позже.

Освещали дома обычно лучиной. В богатых домах в 19 веке появились свечи. Ложиться спать с темнотой было выгоднее, чем освещать дом. Причем свет был тусклый, видно плохо, мастерить или шить не получится.

Читайте также: Трекер привычек для поиска предков

Физическая работа

Физический труд был стилем жизни, выражаясь современным языком. Крестьяне пахали поле, мещане занимались ремеслом, купцы таскали и продавали грузы. Дворяне танцевали на балах и служили отчизне, тоже не самый простой вид деятельности.

Расскажите о ваших привычках и привычках ваших предков в родословной книге, и герои семейной истории станут ближе к читателям. Начните селить за своими привычками и вырабатывать полезные с помощью трекера привычек.

Вам будут интересны другие статьи по генеалогии:

Виды брака

Шаблон родословной книги для самостоятельного заполнения

Вопросы для биографии и родословной книги

Переселенцы в 15 — 17 веках: куда и почему