Документы учета рабочих заводов

Документы учета рабочих заводов за 19-20 вв. помогают узнать подробности жизни ваших предков, получить информацию о сроках работы и состоянии здоровья.
Документы учета рабочих заводов

В конце 19 — начале 20 века появился новый класс «рабочие». Документы учета рабочих заводов помогут восстановить родословную, если ваши предки работали на мануфактуре или производстве.

Контингент рабочих заводов

Столыпинская реформа и быстро растущая потребность империи в продукции фабрик заставляла их владельцев массово набирать рабочих.

Крестьяне во все времена подрабатывали в городе или на ближайшем предприятии. Закончив сбор урожая, большинство трудоспособного населения уезжало на заработки, чтобы вернуться домой весной. В конце 19 века количество рабочих на фабриках (по официальным данным) составляло более 1,7 миллионов человек. По факту их было еще больше.

Документы учета рабочих заводов: книга для записей рабочих. Список включает информацию о месте проживания, возрасте состоянии здоровья, дате приема на работу и увольнении. Указано сословие (мещанин, крестьянин). Фамилии: Буданов, Бурда, Белых, Болдовкин, Балыка, Белосев, Болюта, Запорожский архив, Екатеринославская губерния.
Документы учета рабочих заводов: книга для записей рабочих. Список включает информацию о месте проживания, возрасте состоянии здоровья, дате приема на работу и увольнении. Указано сословие (мещанин, крестьянин). Фамилии: Буданов, Бурда, Белых, Болдовкин, Балыка, Белосев, Болюта, Запорожский архив, Екатеринославская губерния, 1912 год

Подобный способ работы, который сейчас назвали бы вахтовым, заставлял некоторые предприятия даже полностью закрываться на лето. И это никого не удивляло.

На рубеже 19-2 веков рынок диктовал свои условия. Фабрикантам необходимо было производить огромный объем товаров.

Прием на работу – врачебные осмотры

Для приема на работу рабочего обязывали пройти медицинский осмотр. Врач делал отметки о соответствии здоровья соискателя и возможности приема на работу.

Книга для записи врачебных осмотров завода Торгово-промышленного общества Аспп и Вальман в селе Хортица, Екатеринославского уезда.

Из сохранившейся «Книги для записи врачебных осмотров рабочих завода торгово-промышленного общества Лепп «Вальман» в селе Хорпице Екатеринославский уезд можно узнать подробные сведения о своих предках рабочих.

В 1904 году форма книги врачебных осмотров включала следующие графы:

• Номер по порядку.
  • Номер в расчетной книге.
  • Имя и фамилия, звание и место приписки.
  • Возраст.
  • Общее состояние здоровья по осмотру.
  • Особые физические недостатки.
  • Отметка о тех лицах, которые не приняты на работу благодаря врачебному осмотру.
 Книга для записи врачебных осмотров завода Торгово-промышленного общества Аспп и Вальман в селе Хортица, Екатеринославского уезда, 1904 год. Фамилии: Пятигин, Клингенберг, Филинов, Завацкий.

Читайте интересные семейные истории на канале Яндекс Дзен

1917 год

В 1917 году медицинский осмотр фиксируется в другой форме.

• Номер контрольные.
  • Время осмотра и время увольнения.
  • Имя, отчество и фамилия.
  • Должность.
  • Возраст.
  • Состояние здоровья.
  • Физические недостатки.
  • Прогноз.
  • Отметка о приеме на работу.
  • Примечание.
 Книга учета рабочих, 1917 год. город Александровск, Александровский проволочный завод, Запорожский архив. Фамилии Азарной, Альтергот, Артемченко, Афанасьев, 1915 - 1917 гг.
Книга учета рабочих, 1917 год. город Александровск, Александровский проволочный завод, Запорожский архив. Фамилии Азарной, Альтергот, Артемченко, Афанасьев, 1915 — 1917 гг.

Книга учета рабочих

Принятые на работу приезжие обычно снимали комнату. Владельцы заводов привыкли экономить на всем, в том числе на жилье и оплате рабочим. Так исторически сложилось, что крестьяне, которые сезонно работали на заводах, воспринимали свое положение, как временное. Они готовы были терпеть лишения и неудобства, только бы была работа и оплата.

А вот по прошествии лет ситуация изменилась – появился, так называется «рабочий класс», который желал более комфортных условий, но заводчики были не готовы тратиться. И если уж и платить рабочим, то выжимать из них максимальные результаты.

Сведения из «Книги учета рабочих. Завод сельскохозяйственных машин села Хортица 1900-1903 гг.»

• Номер по порядку.
  • № марки рабочего или в каком отделении.
  • Время явки.
  • Сословие, имя, отчество и фамилия рабочего.
  • Возраст (отдельно для мужчин и для женщин, а также для взрослых и подростков 15-17 лет).
  • Какого вероисповедания.
  • По какому виду и на какой срок.
  • Где живет рабочий.
  • Когда и откуда поступил рабочий.
  • Когда уволился с работы и куда перешел.
  • Где хранится письменный вид на жительство.
  • Отметка полиции.
  • Отметка чинов фабричной инспекции.

В 1912 году в заводской книге учета рабочих графа «Отметка полиции» исключена, заменена на «Где хранится паспорт». Обычно паспорт рабочего находился на хранении в конторе завода. При увольнении рабочего в эту графу пишут: «паспорт выдан при расчете».

Книга учета рабочих. Завод сельскохозяйственных машин села Хортица 1900-1903 гг. Список по годам принятых рабочих завода Торгово-промышленного общества Аспп и Вальман в селе Хортица, Екатеринославского уезда.  Фамилии: Александров, Петерс
Книга учета рабочих. Завод сельскохозяйственных машин села Хортица 1900-1903 гг. Список по годам принятых рабочих завода Торгово-промышленного общества Аспп и Вальман в селе Хортица, Екатеринославского уезда. Фамилии: Александров, Петерс

Книга для записи рабочих Александровский проволочный завод город Александровск Екатеринославской губернии 1915-1917 гг.

Условия труда

Условия труда на заводах отличались в зависимости от непрерывности производства. Так на сталелитейных заводах производство не останавливалось никогда. Ткацкие и текстильные фабрики тоже работали непрерывно.

Книга учета рабочих, 1917 год. город Александровск, Александровский проволочный завод, Запорожский архив. 1915-1917 гг.

Традиционный рабочий день на заводе с посменным трудом длился 12 часов. Рабочее время делились на 6 часов работы, потом перерыв на 6 часов, а затем снова работать. На фабриках проводились исследования, которые отмечали, что такая система дает максимальные результаты.

Читайте по теме «Условия труда и история трудовой книжки»

Большинство фабрик имели рабочий день свыше 12 часов, обычно 13 – 16 часов, реже 18 часов. Труд лиц моложе 14 лет регулироваться начал лишь в 1881 году, когда ввели ограничение на количество отработанных часов.

В неделю каждый рабочий в Российской империи отрабатывал примерно 74 часа. Для сравнения в Англии – 60 часов.

Оплата труда

От настроения работодателя зависела регулярность оплаты труда рабочих. По факту это никак не контролировалось. Расчеты с рабочими производились по окончании трудового договора, с учетом системы штрафов.

Расчетная книжка, выданная из конторы Чугунно-Литейного и машиностроительного завода Товарищества Добровых и Наблогольц, состоящего в Нижнем Новгороде, 1914 год. Документы учета рабочих заводов

Различные магазины при фабрике выдавали рабочим продукты в долг в счет зарплаты. Это позволяло фабрикантам не только завышать цены в таких магазинах, но и сильно экономить на качестве продуктов.

Расчетная книжка рабочего

Суммы, которые получали на руки рабочие фабрик и заводов сильно отличались друг от друга. Больше всех получали рабочие металлургической промышленности – 340 рублей в год. В легкой промышленности оплата была в 2 раза ниже: от 120 до 180 рублей в год.

Зарплата зависела не только от квалификации, но и от пола, и возраста. Мужчина получал в месяц примерно 20 рублей. Женщине платили на фабрике около 12 в месяц, а дети до 14 лет – около 7-8 рублей. Причем детей могли принять на работу с 7-8 лет. Понятно, что исполняли они черную, низкооплачиваемую работу.

Где найти документы о рабочих

Документы о рабочих, книги учета, расчетов, врачебных осмотров рабочих хранятся в региональных архивах. В архив передают личные дела каждого предприятия. Проверьте фонды конкретного завода. Дела могут называться «Паспортная книга», «Книги учета рабочих», «Списки рабочих завода».

Как составить родословную мусульман

Онлайн поиск в архивах