Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Реставрация книг и рукописей

Реставрация книг и предметов старины помогает сохранить памятные вещи, важные для истории семьи.

Что такое реставрация

Под реставрацией понимают максимально возможное возвращение предмету его исходного состояния. Чтобы старинная вещь продолжала радовать не только владельца, но и будущие поколения.

Реставрация книги, рукописи

  • восстановление страниц: изображений, текста, потрепанных уголков и прочего.

Переплетные материалы бывают самыми разными. Когда-то в качестве переплета книг использовали дерево - дуб, сосну, каштан.

Бывают и кожаные переплеты, например из кожи телят, коз или овец. Кожу обрабатывали специальными дубильными растворами. К сожалению, она не слишком долговечна, но зато была более удобна для работы.

Для переплета книги также использовали пергамент. Это недубленая обработанная шкура теленка или козы. Обычно белого или бежевого цвета. Изготовление пергамента - процесс дорогой и трудоемкий, поэтому переплеты из пергамента считались самыми дорогими. Но этого того стоило, потому что пергамент - наиболее крепкий и долговечный материал.

Для ярких и нарядных переплетов и элементов обложки в старину использовали сафьян (крашеная кожа козла) и ткани (бархат, парча).

Реставрация книг и рукописей. Ревизская сказка 1762 года, Екатеринбург. Не хватает части страницы, поражение грибком.
Реставрация книг и рукописей. Ревизская сказка 1762 года, Екатеринбург. Не хватает части страницы, поражение грибком. РГАДА 350-2-910-1762-00102

Какие факторы влияют на разрушение книжных изданий

Свет. Фотографии, книги и другие предметы старины меняют цвет, желтеют, теряют прочность (особенно на сгибах). Чернила со временем могут исчезнуть. Поэтому архивные документы обычно хранят в помещениях без окон, где солнечный свет их не достанет.

Температура и влажность. В архивохранилищах и реставрационных мастерских обязательно выставляют “правильные параметры” температуры и влажности. При излишней влажности на бумаге может появиться грибок, исчезнут изображения и текст, поскольку бумага легко поглощает влагу. При недостаточной влажности и температуре бумага становится ломкой, а переплеты деформируются.

Ревизская сказка Соликамский уезд 1748 год, РГАДА 350-2-3311, л. 00452
Ревизская сказка Соликамский уезд 1748 год, РГАДА 350-2-3311, л. 00452

Пыль. Осевшая на страницах или переплете пыль мешает естественному проветриванию страниц, впитывает в себя жировые вещества, тем самым ускоряя старение элементов книги.

Насекомые. Тут понятно: погрызут и дерево, и кожу, и бумагу.

Современные реставраторы используют опыт, накопленный предыдущими поколениями. Раньше процесс реставрации не был таким щадящим. Многие элементы безнадежно терялись в процессе.

Реставрация книжных изданий включает в себя:

  • Подбор материалов, максимально близких по качеству и времени издания книги. Также подбираются краска, клей и т.д.
  • Очистка и подготовка изделия к реставрации.
  • Подготовка изображений.
  • Оформление переплета и обложки.
  • Сборка книги.
  • Состаривание.

Каждый этап может занимать разное время и включать в себя дополнительные процедуры, в зависимости от состояния книги до реставрации.

https://yulianovozhilova.ru/