Деревня Фокинцы (Фадеевский) Вятская губерния

Фамилии починка Фадеевского, Илганской волости, Вятской губернии, встречающихся в 1, 2 и 3 ревизиях: Фокин, Головин, Шулятев, Шихов, Копосов, Короваев, Носков, Козлова, Алалынина, Ковырзин, Вычагжагинова, Сергеева, Комарова, Неронова, Тарбеева, Мамаев, Тюлькин, Мемзорова, Овечкин, Шевелев, Гулин, Исупова.
Деревня Фокинцы (Фадеевский) Вятская губерния

Деревня Фокинцы до 19 апреля 1976 года относилась к Сырдинскому сельсовету, затем она снята с учёта по решению Кировского облисполкома и прекратила свое существование. На данный момент территорию деревни можно найти по карте, как урочище Фокинцы Кировской области.

Эта деревня ранее имела другое название, была сначала починком Фадеевским. По переписи 1710 там проживали семьи Алексея Анкидинова сын Фокина и его половников Ивана Головинина и Ивана Шихова.

Фамилии починка Фадеевского, Илганской волости, Вятской губернии, встречающихся в 1, 2 и 3 ревизиях: Фокин, Головин, Шулятев, Шихов, Копосов, Короваев, Носков, Козлова, Алалынина, Ковырзин, Вычагжагинова, Сергеева, Комарова, Неронова, Тарбеева, Мамаев, Тюлькин, Мемзорова, Овечкин, Шевелев, Гулин, Исупова .

Ревизская сказка 1722 года (первая ревизия)

Ревизская сказка по починку Фадеевскому, Илганской волости, Вятской губернии показывает, сколько мужчин проживали в населенном пункте, их возраст. Период проведения ревизии с 1719 года по 1727г. Такой разброс по времени связан с большими территориями, требующими переписи. К тому же это была первая ревизия, механизм которой был не до конца отлажен, списки уточнялись и дописывались. (Подробнее о ревизских сказках) Источник: РГАДА Ф350, оп. 2, оп.3836.

Имена государственные черносошные крестьяне по ревизской сказке 1722 года По последней ревизии в подушный оклад положены выбыли Ныне на лицо
Алексей Акидимов сын Фокин       60
у него дети Иван     30
Терентей     25
Ивановы дети Яков     8
Давыд            6
у него Алексея внучата Федот     8
Максим     5
У Алексея брат Алексей     40

у него Алексея половники Иван Иванов сын Головиных     50

Григорей Никифоров сын Шулятев     50
у него дети Иван     22
Григорей     18
Авакум     15
Петр     11
Михайло     6
пашут половники из половиного хлеба на хозяина своего

У него Алексея соседи Иван Иваново сын Шихов     45
У него дети Сергей     20
Иван     5
У Ивана половник Иван Григорьев сын Шихов     60
У него сын Никита     15
Петр     13

У Ивана Шихова половник Савва Иванов сын Шихов     22
У него сын Василей     10 недель

Спиридон Иванов сын Копосов     55
Сын Филипп     5

У него срочные работники Ефим Терентьев сын Короваев     15

Прохор Степанов сын Носков     50
У него сын Степан     5
Тарас     3
Софрон     полугоду

Итого 24

Ревизская сказка 1744 (2 ревизия)

Вторая ревизия доступна в нескольких вариантах книг. В одной – таблица состоит из трех частей: убывшие, положенные в подушный оклад наличные, их новорожденные дети.

Второй вариант ревизии, составленный в 1748 году состоит из двух разных книг: в одной сказке пишут всех живых (бывшие в прошлую ревизию, их дети, поселившиеся из других жительств), а во второй книге пишут только выбывших (умер, отдан в рекруты, переселился в другое место жительства). В сказке 1748 отмечены так же и утаенные в бывшую ревизию.

Во вторую ревизию в починке Фадеевском, Вятской губернии, Хлыновского уезда, Илганской волости, проживали государственные черносошные крестьяне. (Подробнее о категориях крестьян) Источник РГАДА ф.350, оп.2, д.3851, сроки ревизии: 1744—1748 г.

Имена государственные черносошные крестьяне По последней ревизии в подушный оклад положены выбыли Ныне на лицо
Умерших
Алексей Акидимов сын Фокиных   60 Умре в 1723 году
у него дети Иван 30 Умре в 1742 году
Иван Иванов сын Головиных 50 Умре в 17239году
У Ивана половник Иван Григорьев сын Шихов 60 Умре в 1726 году
Василей Савин сын Шиховых   Умре в 1724 году
Алексей Акидимов сын Фокиных 40 Умре в 1729 году
Иван Иванов сын Шиховых 45 Умре в 1729 году
Итого померло аоложенных в подушный оклад 7

Отдано в рекруты
Степан Прохоров сын Носков 5 Умре в 1733 году
У него братья Тарас 3 Умре в 1736 году
Софрон полугоду Умре в 1737 году
Итого отдано в рекруты 3

Ныне положенных в подушный оклад
Терентей Алексеев сын Фокиных 25   47
у него племянники Ивановы дети Яков 8   30
Давыд        6   28
Федот 8   30
Максим 5   27

Сергей Иванов сын Шихов 20   42
У него брат Иван 5   27

Савва Иванов сын Шихов 22   44
У него братья Никита 15   32
Петр Иванов сын Шихов 13   35

Спиридон Иванов сын Копосов 55   77
Сын Филипп 5   27

У него срочные работники Ефим Терентьев сын Короваев 15   37

Прохор Степанов сын Носков 50   79
Итого положенных в подушный оклад 14

Новорожденные
Якова Фокина дети Василий     17
Захар     году

Давыда Фокина дети Федор     9
Фома     6

Федота Фокина дети Максим     9
Никон     5
Афонасей     2

Максима Фокина сын Козма     7

Умершего Алексея Фокина (младшего) сын Федор     21

Сергея Шихова сын Андрей     9

Василий Иванов сын Шихов     6

Савы Шихова сын Гавриил     5

Никиты Шихова сын Парамон     5

Петра Шихова сын Яким     15
Тимофей     8
Дементий     году

Прохора Носкова сын Родион     17
Итого новорожденных 17

Итого в займище написанных в последнюю ревизию 14 их новорожденных 17 Всего 31

Ревизская сказка 1763—1766 гг. (3 ревизия)

В починке Фаддеевском, где проживали государственные черносошные крестьяне, в 1763-1769 году проводилась 3 перепись населения, называвшаяся ревизией. Починок относился к Березовскому оброчному стану, Илганской волости, Бутырскому десятку. Там проживало 14 мужчин и 17 женщин. Для женского полу указано место рождения, откуда и куда они выданы в замужество. Для мужчин указан возраст и место переселения (если оно было). Ревизские сказки – это один из самых перспективных источников для составления родословной крестьян.

Терентей Алексеев сын Фокин 47 Умре в 1756 году
Яков Иванов сын Фокин 30
У него братья
Давыд        28
Федот 30 Умре в 1757 году
Максим 27 Умре в 1753 году
Яков Иванов сына Фокин дети написанные в бывшую ревизию
Василий 17
Захар году
Оный Яков Фокин с братьями и детьми перешел собою и поселился той Илганской волости Бутырского десятка займище вновь росчистное Малое Фаддевской и там в ревизской сказке объявлен будет

У него Федота Иванова сына Фокина сын Максим 9   27
У Максима жена Агафья Петрова дочь Козлова 30 лет взята из той Илганской волости Бутырского десятка из починка Песчансокого
У них дети Ларион     4

У него Федота Иванова дети Никон 5 Умре в 1757 году
Афанасей 2   20
У него жена Татьяна Антропова дочь Алалынина 22 лет взята Илганской волости из починка Котелничского черносошная
У него Федота Иванова дочь Устинья выдана в замужество той Илганской волости Бутырского десятка займище вновь росчистное Сосновской за черносошного кроестьянина Обрама Ковырзина

Козьма Максимов сын Фокин 7   25
У него женаФЕкла Мартынова дочь Вычагжагинова 30 лет взятая из Илганской волости починка Багаевского черносошная
У них дети Максим     8 недель
Дочери девки Татьяна 9 лет Агриппина 3 лет

Федор Алексеев сын Фокин 21 Умре в 1762 году
У Федора жена Анна Ларионова дочь Сергеева 60 лет взятая той Илганской волости Бутырского десятку из починка Дербенского черносошная
У них сын Никифор     16
У него жена Дарья Агфонова дочь Комарова 24 лет Взята Березовского тяглого стана Подгородной волости из деревни Ярагинской черносошная
У них сын Алексей     4 месяцев
У Федора Алексеева Фокина другой сын Феоктист     9
Дочери девки Акилина 15 лет Катерина 7

Сергей Иванов сын Шихов 42   60
У него жена Катерина Терентьева дочь Неронова 65 лет взята архиерейской Кисинской вотчины из починка Костылевского черносошного
У него сын Андрей 9   27
У Андрея жена Макрида Петрова дочь Тарбеева 40 лет взята Березовского тяглого стана Подгородной волости из деревни Адышевской черносошная
У них дочь девка Ксения 3 лет

У Сергея Иванова Шихова дочери Гликерия 40 лет выдана в замужество Березовского тяглого стана Подгородной волости в займище Круцкое за черносошного крестьянина Марка Вычагжагинова
Акулина 35 лет выдана в замужество Илганской волости в починок Киприяновский за черносошного крестьянина Никифора Мамаева
Федосья 30 лет выдана в замужество Илганской волости в починок Котелничский за черносошного крестьянина Алексея Тюлькина
дочь девка Мелания 19 лет

Иван Иванов сын Шихов 27
У него жена Мария Иванова дочь Мемзорова 70 лет взятая архиерейской Ошетской вотчины мельницы Куменской черносошная
У них дети: Василей 6 Умре в 1756 году
Афонасей     8
У Ивана дочери: Парасковья 30 лет выдана в замужество той Илганской волости Бутырского десятку в починок Тютюковской за черносошного крестьянина Петра Овечкина
Парасковья 23 лет выдана в замужество той Илганской волости Бутырского десятку в починок Нелюбинской за черносошного крестьянина Петра Шевелева
Дочь девка Акилина 17 лет

Савва Иванов сын Шихов 44 Умре в 1749 году
У него братья Никита 32
Петр 35
Савы Шихова сын Гавриил 5 Умре в 1756 году
Никиты Шихова сын Парамон 5

Петра Шихова сын Яким 15
Тимофей 8
Дементий году Умре в 1760 году

Оные Никита с братьями и семействами перешли и поселись той Илганской волости Бутырского десятку в займище Малое Фаддеевское и там в ревизской сказке объявлены будут

Спиридон Иванов сын Копосов 77 Умре в 1749 году
Сын Филипп 27
Оный Филип перешел и поселился той Илганской волости в починок Тарбеевский и там в ревизской сказке объявлен будет

Ефим Терентьев сын Короваев 37
Оный Ефим перешел и поселился той Илганской волости в починок Тарбеевский и там в ревизской сказке объявлен будет

Прохор Степанов сын Носков 79 Умре в 1749 году
Прохора Носкова сын Родион 17   35
У него жена Анна Иванова дочь Розгинцева 40 лет взята из той же Илганской волости из починка Тютюковского черносошная

Вонифатей Ермолаев сын Гулин     22
У него жена Анна Яковлева дочь Исупова 233 года взята Березовского оброчного стану Подгородной волости из деревни Ростригинской черносошная
Оной Вонифатей перешел и поселился из архиерейской Верхошижемской вотчины из починка Гулинского написанный в этом починке в подушный оклад
Итого было:31 Из того числа убыло разными случаями: Померло 11 Перешло в другие жительства 13 Затем осталось 13 их новорожденных 6 пришло из разных жительств 1 Всего налицо мужского полу 14 Женского 17

Вам будут интересны другие статьи по генеалогии

Как найти участника Великой отечественной войны по фамилии

Как написать подробную и интересную историю семьи?

Деревня Шишкинская (Булычи)

Исповедные росписи Троице-Медведской церкви 1907 год Новгородский уезд Новгородской губернии