Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Мои предки Востриковы из Вятской губернии. 1710-1795 годы

В 2020 году после поездки в архив Кировской области я успешно восстановила родословную. Перминовы и Востриковы из Вятской губернии - это женские линии рода Смердовых. Уже дома я набрала выписки из архивных документов, почти всех внесла в генеалогическое древо. Эти документы охватывали период - от 1795 года и позднее. Хочу рассказать про ошибки в моей родословной, которые могли бы быть, если бы я не перепроверила документы.

Параллельно я смотрела документы на Родной Вятке (период ранее 1764 года). И сразу углубляла родословную схему на основе этих данных. Фамилий было много, а времени и концентрации - не очень. Тогда же я написала основной черновик родословной книги Смердовых, опубликовала всё на моем сайте. И забыла об этом на несколько лет.

Мои предки Востриковы из Вятской губернии.
Мои предки Востриковы из Вятской губернии.

Сейчас активно занялась этой книгой и нашла свои записи. Ощущения - как будто в зимней куртке нашел забытую с прошлого года купюру. Так вот, я постепенно разбираю каждую фамилию этой огромной родословной. И нахожу ошибки. Связаны они скорее с тем, что я тогда торопилась. И я знала, что всё равно буду когда-то это перепроверять.

Востриков Федор

Одна из недавних историй - род Востриковых. Отправной персоной был прямой предок Федор Родионов сын Востриков. В моих выписках из ЦГАКО он значился так.

1795 год

Починок вновь росчистной у речки Выдрицы (5-я ревизия, Ревизская сказка ЦГАКО Ф.176, оп.2, д.120) Тохтинская волость, Орловский уезд, Вятская губерния. Государственные крестьяне:

№5 Фёдор Родионов Востриков 68 лет по ревизии 1782 года. Умер в 1783 году

Его сын Евсей 33 лет по ревизии 1782 года. Ныне 46 лет.

У Евсея жена Евдокия Евтихиева Заборских 39 лет по ревизии 1782 года, ныне 52 лет. Взята из тех же починков из починка заборского

У Евсея сын Захар 11 лет по ревизии 1782 года, ныне 24. У него жена Татьяна Федотова Хоробрых 29 лет из починка Масленниковского черносошная.

Евсея дети: Егор холост 7 лет по ревизии 1782 года, ныне 20 лет.

Никифор 4 лет по ревизии 1782 года, умер в 1783 году.

Евсея дочери Матрона 14 лет по ревизии 1782 года. Выдана в замужества в займище Промеж речками Шульдюгами займище Иерусалимское за черносошные крестьянина Нестера Бояринцева.

Варвара 8 лет по ревизии 1782 года, выдана в замужество в починок Уваровский за Василия Горева черносошного крестьянина.

Феодосия 1 лет по ревизии 1782 года, умерла в 1787 году.

Я нашла эту семью в ревизии 1763-1764 гг. на сайте Родная Вятка:

1763 год. Починок Заполомский (3‑я ревизия, РГАДА ф.350, оп.2, д.2475, л.402—411 об.) Орловский стан, Орловский оброчный стан, Шулдюские и Ромовские починки государственные черносошные крестьяне:

Федор Родионов сын Востриков, 31 лет по ревизии 1744 года, ныне 49 лет. Перешел тех же Шульдюгских починков из починка Киселевского, и написанный в том починке в подушный оклад.

У него жена Мелания Никитина дочь Перминова 50 лет. Взятая Орловского оброчного стана Русановской волости из починка Конана Лукина, черносошная крестьянка. У них дети рожденные после ревизии: Евсей 14 лет, Феодул 10 лет. Дочь Ирина 19 лет. Выдана в замужество Котельницкого уезда Поресской слободки за черносошного крестьянина Марка Кроткого. Дочери девки Пелагея 8 лет, Софья 4 лет.

1763 год. Починок Заполомский (3‑я ревизия, РГАДА ф.350, оп.2, д.2475, л.402—411 об.) Орловский стан, Орловский оброчный стан, Шулдюские и Ромовские починки государственные черносошные крестьяне https://rodnaya-vyatka.ru/censuses Мои предки Востриковы из Вятской губернии.
1763 год. Починок Заполомский (3‑я ревизия, РГАДА ф.350, оп.2, д.2475, л.402—411 об.) Орловский стан, Орловский оброчный стан, Шулдюские и Ромовские починки государственные черносошные крестьяне https://rodnaya-vyatka.ru/censuses Мои предки Востриковы из Вятской губернии.

В ревизии 1764 года его отец, Родион, не был указан, но по вычислениям Федор родился после 1715 года. И я попробовала найти Родиона Вострикова с сыном Федором. Имя довольно редкое, не Иван все-таки.

Востриков Родион

На сайте Родная Вятка в 2020 году уже были оцифрованные и проиндексированные документы. И можно было искать по фамилии. Родион Востриков - имя редкое. Нашлась такая семья (о них подробнее тут):

1710г. Починок Луки Ардашева (Источник РГАДА ф.1209, оп. 1, д.1098, листы  283об.-284) Хлыновский уезд,, Березовский оброчный стан, государственные черносошные крестьяне)
Во дворе Василей Федоров сын Семенихин 45 лет, у него жена Устинья Григорьева дочь 45 лет, у них дочери Настасья 16 лет, Офимья 12 лет, Акулина 2 лет. У него ж вдова тетка Оксинья Афонасьева дочь Вострикова 48 лет, у нее сын Семен 30 лет, у него жена Дарья Семенова дочь 28 лет, у них дети Родион 12 лет, Родион менший 9 лет, дочь Фотинья 8 лет.

Других Родионов поиск по ревизиям не выдавал. Я, конечно, понимала, что совсем не факт, что их нет. Но сначала решила проверить эту семью. Учитывая погрешности в возрасте в переписях, Родион старший мог быть отцом моего Федора.

Посмотрела ревизии 1722 и 1744 годов. Сына Федора ни у кого не было, но братья Родионы выбыли по разным деревням. Родиона младшего я потом нашла в ревизии 1764 года в починке вновь Воронье (Вятская губерния, Березовский оброчный стан, Архангельская волость). Сына Федора у него так и не было. Но это и понятно: к тому времени Федор жил в починке Киселевском, а затем в Заполомском к 1764 году.

А вот Родиона старшего вот так сходу в указанном месте не обнаружила: Слободского уезда, Чепецкого оброчного стана, Сморкаловской волости, деревни над речкой Бродовкой.

Тогда на этом я остановилась, поставив отметку - перепроверить Родиона старшего и моего Федора Родионова сына Вострикова.

Перепроверка. Мои предки Востриковы из Вятской губернии.

Желание "быстренько углубить родословную" за счет онлайн поиска может повести вас по ложному следу.

Дело в том, что у Федора Родионова сына Вострикова в переписи 1744 года тоже указано, что он переселялся из деревни в деревню. И не мудрено запутаться. По возрасту подходит, ну а что в ревизии Федор не указан - так и пропустить могли, а может уже тогда он жил отдельно.

Сейчас перепроверяла, и поняла, что возраст Федора указан и "по прошлой ревизии". Начала пересматривать строго в обратном порядке, чтобы понять его исходную деревню.

1. Начинаю снова с ревизии 1764 года в починке Заполомском. Тут сказано, что Федор Родионов переселился сюда из починка Киселевского.

2. Открываю перепись 1764 года по починку Киселевскому. Там информации о выбытии этой семьи нет.

3. Смотрю перепись 1744-1747гг. по починку Заполомскому и починку Киселевскому.

1748 год.

В починке Киселевском. (2‑я ревизия, РГАДА ф.350, оп.2, д.2471, л.530) Вятская губерния, Орловского оброчного стана, Шульдюгских починков. Государственные черносошные крестьяне.

Приписан самым последним в сказке. 1748 год. В починке Киселевском. (2‑я ревизия, РГАДА ф.350, оп.2, д.2471, л.530) https://rodnaya-vyatka.ru/censuses Мои предки Востриковы из Вятской губернии.
Приписан самым последним в сказке. 1748 год. В починке Киселевском. (2‑я ревизия, РГАДА ф.350, оп.2, д.2471, л.530) https://rodnaya-vyatka.ru/censuses Мои предки Востриковы из Вятской губернии.

Перешедшие собою из Орловского тяглого стана из деревни Горловской

написанные в прежнюю перепись в оной же деревне Петр Осипов Малышев, 43 года. У него дети после переписи рожденные от нынешней переписи утаенные Родион 14, Григорий 5.

Написанный прежнюю перепись в оной же деревне Феодор Родионов Востриков, ныне 31 год.

И тут не совсем понятно - переселился ли Федор из этой же деревни Горловской? Проверила перепись 1747 года.

1747 год. В починке Киселевском. https://rodnaya-vyatka.ru/censuses  Мои предки Востриковы из Вятской губернии.
1747 год. В починке Киселевском. https://rodnaya-vyatka.ru/censuses Мои предки Востриковы из Вятской губернии.

После прежней бывшей переписи в починок Киселевской прибыли а именно собою перешли в 1743 году из Орловского тяглого Стана из деревни Горловской Анисимовской, а подушные деньги сначала прежней переписи в том стану починка платит бездоимочно
№23 Петр Осипов Малышев, 21/43 года
№24 Федор Родионов сын Востриков 9 лет по переписи 1722 года. Ныне 31 год.

То есть Федор Родионов сын Востриков мог быть примерно 1713 года рождения. Но в деревне Горловской Анисимовской в 1722 и 1744-1747 годах его нет.

Снова онлайн поиск. Востриковы из Вятской губернии

Вернулась снова к поиску Родиона Вострикова с сыном Федором. Если бы история происходила 5-7 лет назад, то я бы просто пролистывала подряд перепись по всему уезду и в какой-то момент точно бы нашла нужного Вострикова. Но благо, что с тех пор расшифрованных документов на Родной Вятке стало больше.

1722 год

деревня Семеновская (1 ревизия, РГАДА ф.350, оп.2, д.2464, л.20об) Орловский тяглый стан. Государственные черносошные крестьяне:

Родион Степанов сын Востриков 58 лет. (т.е. родился примерно в 1664 году)

У него дети: Иван 30 лет, Мокей 25 лет, Федор 9 лет.

У Ивана дети Иван 4 года, Иван же 2 года.

Родиона срочный работник...

А этот Родион нам подходит! Смотрим ревизию 1744-1747 года по деревне Семеновской.

1747 год. Деревня Семеновская https://rodnaya-vyatka.ru/censuses
1747 год. Деревня Семеновская https://rodnaya-vyatka.ru/censuses

1747 год. Деревня Семеновская (2 ревизия, РГАДА ф.350, оп.2, д.2465, л.447) Вятская губерния, Орловского тяглого стана. Государственные черносошные крестьяне:

Умерли: №10. Родион Степанов сын Востриков, 58 лет по ревизии 1722 года. Умер в 1728 году. №11. у него дети Иван, 30 лет по ревизии 1722 года. Умер в 1736 году. №12. Мокей, 25 лет по ревизии 1722 года. Умер в 1740 году.

Собою перешел и поселился в том же оброчном стану в Шульдюгские починки в 1738 году: №17. Федор Родионов сын Востриков, 9 лет по ревизии 1722 года.

Так как к Шульдюгским починкам как раз и относится починок Киселевский, то очень похоже, что речь о моем Федоре.

В данном случае есть 2 варианта переписи 1744 и 1748 года. Отличаются тем, что в 1744 году указаны компактно все жители и события одной деревни. А в 1748 году - разделены на 2 части: выбывшие и наличные. В 1748 году по деревне Семеновской указан Федор Родионов сын Востриков, тоже указано, что он выбыл в 1738 году в Шульдюгские починки:

https://rodnaya-vyatka.ru/censuses
https://rodnaya-vyatka.ru/censuses

Биография Федора Вострикова. Востриковы из Вятской губернии

получается такая:

  • с 1713 год по 1738 год. Родился и жил в деревне Семеновской, Орловского тяглого стана, Вятской губернии. Отец и старший брат умерли, видимо поэтому решил переселиться (?)
  • с 1738 по 1743 год Федор Родионов сын Востриков жил в деревне Горловской Анисимовской, Орловского оброчного стана, Вятской губернии. А может еще где-то. Но переселялся уже из нее.
  • с 1743 по 1748 жил в починке Киселевском, Орловского оброчного стана, Вятской губернии.
  • с 1748 по 1763 года. В этот период переселился и жил в починке Заполомском, Орловского оброчного стана, Вятской губернии.
  • с 1763 по 1782 год. В этот период переселился в починок Вновь росчистной у речки Выдрицы, Орловского оброчного стана, Вятской губернии.
  • 1783 год. В починке Вновь росчистном у речки Выдрицы умер в возрасте 69 лет.

Как не пойти по ложному следу в поисках родословной

Хронология и родство

Даже если вы нашли подходящие имена в документах, не поленитесь, и перепроверьте действительно ли там есть родственная связь. Должно быть строгое указание, что это отец и сын, или братья. И только тогда можно утверждать, что ваша родословная достоверна.

Да, бывают в ревизиях и пропущенные крестьяне. Нечасто. Обычно их выявляли и либо писали дополнительную сказку, прикрепляя дополнительные листы к основной. Либо в последующих ревизиях ставили отметку: "приписанный из утаенных", "пропущенный в прошлую ревизию".

Путь поиска

Не забывайте сохранить и подписать все документы. Желательно, сразу в текстовый файл записать хронологию, и добавить документы со ссылками на архивный шифр и источник, откуда вы взяли этот документ. Иначе спустя время вы не сможете вспомнить, где вы это всё нашли (даже если вам кажется, что у вас прекрасная память).

И обязательно перепроверяйте свои записи спустя время. Бывает, что сидишь над родословной, лихо всех переписываешь. Глаз замыливается, и можно случайно допустить ошибки - не тот год рождения указать, не то имя вписать, не те родственные связи отметить. Вернитесь к генеалогическому древу спустя пару дней и соотнесите с имеющимися выписками или документами.

Названия

Еще важный момент, который может пустить по ложному следу. Когда вы ищете населенный пункт, то внимательно читайте название и территориальное отношение. Бывают починок, займище, деревня, село с идентичными названиями. Иногда это один и тот же населенный пункт, который рос и менял статус. А бывает, что это разные населенные пункты, даже если они находятся рядом.

И бывают одинаковые названия населенных пунктов в пределах одной волости или уезда, или в соседних уездах. Важно быть внимательным, особенно, когда и там, и там есть нужная фамилия.

Это всего лишь одна из множества фамилий, которые я нашла. В этой родословной еще много других. Когда дойду до конца книги, нужно будет подсчитать, сколько же их всего.

Встречались ли в вашей родословной тезки-родственники? Как вам удалось в итоге понять, что один из них действительно ваш?

https://yulianovozhilova.ru/
https://yulianovozhilova.ru/

Смердовы подворные карточки 1916 г.

Документы студентов для составления родословной

Налог в СССР. Список налогоплательщиков