История о семье Пьянковых 17-18вв.

История о семье Пьянковых за 17-18 вв. Первые упоминания о семье, значение фамили и генеалогическое древо моих прямых предков Пьянковых.
История о семье Пьянковых 17-18вв.

История о семье Пьянковых берет свое начало в Пермском крае, где в 1623 году встречается первое упоминание об Иване Анферьевиче Пьяном. Они переселились на вотчину Строгановых в поисках лучшей жизни.

Владения Строгановых

В 1584 году промышленники Строгановы разделили свои владения поровну и основали городки для защиты своих владений: Нижний Чусовской городок и левый берег реки отдан Семену Аникеевичу. Верхний же, основанный в 1616 году на правом берегу выше по течению, у впадения в Чусовую реки Усолки – его племяннику Максиму Яковлевичу.

Городок, защищённый крепким острожком, считался слободой. В крепости стояли три храма и колокольня, а на посаде располагались торговые лавки, соляные варницы и две водяные мельницы.

Городок являлся центром строгановского Верхнегородковского (Усолошного) округа имений, который в 1623 году насчитывал 31 деревню.

Фамилия Пьянков

В основе фамилии Пьянков лежит не крестильное имя Пьянко, что восходит к прилагательному «пьяный».

Родители нередко давали детям имена, несущие отрицательные, негативные значения, тогда такие имена были способны защитить от черной магии, уберечь от беды и горя. Имя «Пьянко» должно дарить носителю ясный ум и крепкое здоровье. (подробнее о фамилиях)

Владения Строгановых, Чусовые городки. История о семье крестьян Пьянковых

Первые Пьянковы

Есть легенда, что первый Пьянков оказался в Соликамском уезде Пермского края, сбежав от стрелецкой казни.

История о семье Пьянковых начинается с первого реального упоминания о моих предках в 1623-1624гг.:

«Чусовской Верхний городок Деревня Вилеженинова на реке на Чусовой а в ней … двор Ивашко Анферьев сын Пьяной (ок.1577г.р.) с детьми с Осташком да с Сергейком (ок.1596г.р.».

Согласно переписной книге 1647 года Пьянковы живут в той же деревне, (теперь она принадлежит Даниилу Строганову):

«Деревня Вижелейская над речкою Чусовою, а в ней крестьян: двор Сергушка Иванов сын Пьянков, у него дети: Ивашко да Андрюшка, Федька да Елисейко».

Это не все дети Сергея, в более поздних ревизиях отмечены еще Алексей, Максим и наш предок Тимофей.

1.     Пьянков Иван Анферьевич

Родился: Иван Анферьев Пьяной
ок.1577 год, место рождения неизвестно.
Умер:ок.1640 года, Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.
Супруга:Нет данных
Дети:1. Сергейко (Сергей), родился ок. 1596г., Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.

2. Осташко (Остафей, Астафей), родился ок. 1600г., Деревня Вижелейская над речкою Чусовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.

Отец и мать:Пьянков Анферий (Онуфрий)
Награды, звания:Нет данных
Места проживания:В 1623 году переселился в деревню Вилеженинова над речкою Чусовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.

В дозорной книге за 1678 год их потомки расселились в соседние починки.

Читайте больше семейных историй на канале Яндекс Дзен

2.     Пьянков Сергей Иванович

Родился: Пьянков Сергей Иванович
ок. 1596 года, Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.
Умер:ок. 1677 года, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.
Супруга:Нет данных
Дети:1. Тишка (Тимофей), род. ок. 1612, Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых

2. Андрюшка (Андрей), род.ок.1640, то же – ум. 1700, то же

3. Федька (Федор), род.ок. 1634, то же

4. Елисейко (Елисей), род.ок. 1645, то же

5. Алексей, род.ок. 1645, то же – ум. 1696 то же

6. Максим, род.ок.1630, то же

7. Ивашко (Иван), род.ок. 1624, то же – ум. 1680, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.
Отец и мать:Пьянков Иван Анферьевич (1577-1640)
Награды, звания:Нет данных
Места проживания:Не менял место проживания

Дети Сергея Ивановича Пьянкова

Из дозорной книги за 1678 год, так изначально называлась перепись населения, узнаем состав мужской части семьи. Двое из детей Сергея Ивановича Пьянкова жили в деревне Вилеженская над рекою Чюсовою:

Андрюшка с сыном Гришкой, а в соседнем дворе Алешка с сыном Филатко, 10 лет.

В 1678 году Тишка Сергиев сын Пьянков переселился в Деревню Верхние Гари над рекою Чюсовою. Здесь еще 50 лет будут проживать его многочисленные потомки. Некоторые позднее ушли жить в Починок Пьянков. У него было 6 сыновей. Потомки Тимофея (ок.1631 г.р.) и Якима (Яков) (1642 — 1688) поженятся.

В ревизии 1710 году упоминается еще один сын Сергея Ивановича:

Стан Заболоцкой, Погост Усть Боровой Во дворе Максим Сергеев сын Пьянков 80 лет у него жена Овдотья Артемьева дочь 60 лет у негож детей Семен 35 Иван 25 лет у Семена жена Овдотья Ильина дочь 25 лет у негож сын Максим году у Ивана жена Катерина Савельева дочь 30 лет у негож детей Семен 4 Михайло году

Другие потомки Сергея Ивановича Пьянкова, перепись 1710 года

Во дворе Филат Сергеев сын Пьянков 45 лет у него жена Матрона Семенова дочь 47 лет у негож детей Прохор 12 Лукьян (л.749) 8 лет да три дочери девки Ульяна 20 Афимья 15 Анна 5 лет у негож два брата родные Гаврило 25 Козьма 18 лет у Гаврила жена Матрона Иванова дочь 25 лет у негож сын Егор 2 лет да две дочери девки Домна 5 Авдотья году у Козьмы жена Акулина Авдокимова дочь 20 лет у негож сын Прокофей 2 лет живет во дворе отца (!) своего Алексея Сергеева сына Пьянкова и в 204-м году Алексей Пьянков  умре

Потомки Остафия Ивановича Пьянкова

По переписи 1678 году

Потомки Остафия Иванова сына Пьянкова обосновались в Починке за ручьем (Соликамский уезд Пермский край Вотчина Строгановых):

Двор Ивашко Остафьев сын Пьянков. У него дети Васка 10 лет, да Куска 4 лет.

Во дворе Лучка Остафьев сын Пьянков. У него дети Сергушка 5 лет, да Дейко 2 лет.

Двор Петрушка Остафьев сын. У него дети Ермолка 8 лет, да Петрушка году.

Во дворе Алешка Остафьев сын Пьянков. У него сын Гаврилко 2 лет.

По переписи 1710 году

Другие ветви Пьянковых (потомки Остафия Ивановича), отмеченные в переписи 1710 года:

в том же починке: Во дворе Дей Лукин сын Пьянков 36 лет у него жена Василиса Тихонова дочь 34 лет у него сын Исак 2 лет да три дочери девки Марфа 8 Акулина 6 Авдотья 3 лет живет он (л.1197об.) во дворе отца своего Луки Остафьева сына Пьянкова с сыном Сергеем и в 706-м году Лука умре а сын ево Сергей сошел безвестно

там же: Во дворе Ермолай 42 Петр 35 лет Петровы дети  Пьянковы у Ермолы жена Матрена Иванова дочь 42 лет у него детей Иван 12 Никифор 6 Александр 3 лет да пять дочерей девок Арина 17 Афимья 15 Алена 9 Прасковья 6 Дарья 2 лет у Петра жена Прасковья Матвеева дочь 25 лет у него детей Иван 10 Никифор 8 Яков 3 лет да дочь девка Агрофена 5 лет живут во дворе отца своего Петра Остафьева сына Пьянкова и во 199-м году Петр умре

В том же Починке за ручьем: Во дворе Алексей Остафьев сын Пьянков 70 лет вдов у него детей Гаврило 36 Яков 33 лет у Гаврила жена Авдотья Михайлова дочь 28 лет у него детей Данило 8 Андрей 6 Никифор 4 лет у Якова жена Арина Емельянова дочь 25л у него две дочери девки Марья 4 Агрофена 1

3.     Пьянков Тимофей Сергеевич

Родился: Пьянков Тимофей Сергеевич
ок. 1612 года, Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых
Умер:ок. 1678 года, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.
Супруга:Нет данных
Дети:1. Тимофей, род.ок. 1631, Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою – ум. 1676, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою

2. Яким, род.ок.1642, Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою – ум. 1680, Починок Пьянков

3. Никита, род.ок.1633, то же – ум. 1689, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою

4. Сергей, род.ок.1635 то же

5. Парамон, род.ок. 1637, то же – ум. 1689, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою

6. Трофим, род.ок.1640, то же

Отец и мать:Пьянков Сергей Иванович (1596 – 1677)
Награды, звания:Нет данных
Места проживания:В 1678 году переселился в деревню Верхние Гари над рекою Чюсовою.
История о семье Пьянковых, генеалогическое древо, 17-18 век.

4. Пьянков Яким Тимофеевич

Родился: Пьянков Яким Тимофеевич
ок. 1642 года, Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых
Умер:ок. 1680 года, Починок Пьянков, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.
Супруга:Нет данных
Дети:1. Осип, род.ок. 1670, Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою – ум. 1709, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою

3. Киприян, род.ок. 1660, то же4. Тихон, род.ок. 1677, то же5. Савва, род.ок. 1685, Починок Пьянков

Отец и мать:Пьянков Тимофей Сергеевич (1612 – 1678)
Награды, звания:Нет данных

В 1679 году переселился в починок Пьянков.

Дети Якима Тимофеевича

С 1 августа 1710 года по январь 1711 в Соликамском уезде дьяк Сибирского приказа Алексей Никеев проводил новую перепись населения.

Поч. на Гаре а в нем Во дворе  Тихон Яковлев сын Пьянков 43 лет у него жена Лукерья Ларионова дочь 40 лет у негож детей Трофим 14 Феоктист 11 Родион 7 Иван 3 лет Фадей году да дочь девка Лукерья 4 лет да брата ево родного умершаго Осипова жена вдова Феона Самуилова дочь 40 лет у нее детей Сава 25 Сидор 22 Егор 11 Евсей 9 лет у Савы жена Арина Григорьева дочь 20 лет уроженец того ж Ильинского приходу того ж Гари починка

Починок на Горе речке а в нем крестьян: Во дворе Киприян Якимов сын Пьянков 50 лет у него жена Марфа Гаврилова дочь 40 лет у негож детей Анисим 27 Алексей 4 Дмитрей году да две дочери девки Татьяна 13 Марья 10 лет у Анисима жена Зиновья Федорова дочь 25 лет у него детей Емельян 4 Логин 3 лет да дочь Арина году … живет во дворе отца своего Якима да дядей ево Никиты да Парамона да Сергея Тимофеевых детей Пьянковых и во 189-м году Яким и Данило и Парамон и Сергей померли»

5. Пьянков Осип Якимович

Осип Яковлевич Пьянков родился в деревне Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою, вместе отцом и братьями они переселились в починок Верхние Гари Ильинского приходу. Хозяйство вели совместно со старшим братом Тихоном, так было сподручнее, ведь сыновья еще маленькие, а семья большая.

Из ревизии 1710 года: В починке на Гаре во дворе  Тихона Яковлевича Пьянкова живут

брата ево родного умершаго Осипова жена вдова Феона Самуилова дочь 40 лет у нее детей Сава 25 Сидор 22 Егор 11 Евсей 9 лет у Савы жена Арина Григорьева дочь 20 лет уроженец того ж Ильинского приходу того ж Гари починка.

Родился: Пьянков Осип Якимович
ок. 1670 года, Деревня Вилеженинова над речкою Чусовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых
Умер:ок. 1709 года, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.
Супруга:Феона Самуиловна, род.ок. 1670
Дети:1. Сава, род.ок. 1685, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою – 1746, село Васильевское, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых

2. Сидор, род.ок. 1688, то же

3. Егор, род.ок. 1699, то же

4. Евсей, род.ок. 1704, то же – 1759, село Васильевское

Отец и мать:Пьянков Яким Тимофеевич (1642 – 1680)
Награды, звания:Нет данных
Ревизская сказка 1719 года, село Васильевское, Ильинский приход, Соликамский уезд. История о семье Пьянковых

6. Пьянков Савва Осипович

В 1725 г. многие семьи Пьянковых переселились в село Васильевское (первоначальное название починок Новой).

Название селу было дано по местной деревянной церкви «Во имя трех святителей» (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста). Там занимались в основном солеварением, солеторговлей и сельским хозяйством (куда без него).

Родился: Пьянков Савва Осипович
ок. 1685 года, Деревня Верхние Гари над рекою Чюсовою, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых.
Умер:ок. 1746 года, село Васильевское, Соликамский уезд, Вотчина Строгановых
Супруга:Арина Григорьевна, род.ок. 1690
Дети:1. Федор, род.ок. 1740, село Васильевское – 1775, Саткинский завод

2. Вавил, род.ок.1732, то же3. Федот, род.ок. 1726, то же – 1746, то же

Отец и мать:Пьянков Осип Якимович (1642 – 1680)

Феона Самуиловна, род.ок. 1670

Награды, звания:Нет данных
Места проживания:В 1725 году переселился в село Васильевское, приход села Ильинского Соликамский уезд, Вотчина Строгановых

Сын Саввы Пьянкова, Федор, женился на Дарье Егоровне Орловой в 1762 году, и они переселись на Саткинский завод. История о семье Пьянковых на Саткинском заводе началась с чистого листа.

Такое начало имеет История о семье Пьянковых в 17-18 веках

Семья Пьянковых в восстании Пугачева

Составить родословную с детьми

Тест: Насколько хорошо ты знаешь историю своей семьи?

Организация семейных архивных документов

Комментарии: 1
  1. Ольга

Добрый день!
    Спасибо за интересную статью. Тоже занимаюсь саткинскими предками, естественно, большая часть линий из Пермского края. Меня интересует вопрос, как Вы узнали фамилию жены предка? В ревизии Васильевского её, скорее всего, нет, а в саткинской ревизии указано только место происхождения. Вы нашли ещё какой-то источник? («Сын Саввы Пьянкова, Федор, женился на Дарье Егоровне Орловой в 1762 году, и они переселись на Саткинский завод»).
    Заранее спасибо за ответ!