Перепись населения 1897 года

Что такое переписные листы, как готовили и провели Первую Всеобщую перепись населения в 1897 году, в каких архивах можно найти посемейные карточки этой переписи для составления родословной.
Всеобщая перепись 1897 года

Составляя историю своей семьи очень хочется знать точный возраст предка, а также подтвердить его родственные отношения. Перепись населения 1897 года — важный генеалогический источник.

Из каких документов узнать состав семьи предков?

Ревизские сказки – отличный источник генеалогических сведений, вот только последняя ревизская сказка датируется 1858 годом. Поэтому за 18 – 19 века вы легко узнаете всю информацию о родословной (при условии сохранности фондов, конечно). (Подробнее о ревизских сказках)

Затем на смену ревизиям пришел учет полицейскими участками. В 1858, 1863 и 1885 годах были проведены переписи населения, составлены посемейные списки по населенным пунктам. Эти отчеты, по мнению статистов и экономистов Российской империи, носили условно неточный характер и не могли представить полную информацию о составе населения. Некоторые из этих документов сохранились в региональных архивах и также являются источником генеалогической информации для составления родословной.

Другими документами, приходящими на помощь в восстановлении родословной после 1860 года, включающими в себя информацию о семьях, можно назвать исповедные росписи и метрические книги.
К сожалению, после революции 1917 года многие церковные документы были уничтожены, как не представляющие ценности.

Великая отечественная война внесла свои коррективы в сохранность архивных фондов. Поэтому найти и узнать родословную за конец 19 века – начало 20 века по основным генеалогическим источникам в некоторых регионах порой не представляется возможным.

К счастью, есть и другие документы, которые хранят в себе состав семьи и возраст каждого человека. Одними из таких документов являются переписные опросные карты, сохранившиеся в ряде регионов после Всеобщей переписи населения, которая стала последней ревизией населения в 19 веке.

Что такое перепись населения?

Перепись населения – это процедура опроса жителей с целью сбора общей статистической информации: пол, возраст, социальный статус, характер хозяйства и прочее. По итогам переписи населения создавались сборники статистической информации, которые демонстрировали реальную картину жизни местного населения того или иного региона Российской империи, а затем и СССР.

Следует понимать, что личные или посемейные карточки по правилам переписидолжны были быть уничтоженыпосле обработки, поскольку несли личную информацию.

В некоторых регионах они не были уничтожены и, в последствии, попали на хранение в архив. Переписные карточки (если они сохранились) лежат в региональных архивах, часть из них можно даже найти в интернете. (Например, часть документов была оцифрована мормонами)

форма А использовалась для переписи для сельской местности. Всеобщая перепись населения 1897 год

Перепись населения 1897 года

9 февраля 1897 года была проведена «Первая всеобщая Перепись населения Российской Империи». К ней готовились несколько лет с 1895 года. Организатором – идеологом выступил известный русский государственный деятель, географ, экономист Петр Петрович Семенов (Тян-Шанский), который был уверен в необходимости анализа сведений о всех слоях населения для проведения эффективных реформ.

Подготовка к переписи шла основательная, поскольку целью было выяснение точной численности населения, состав и региональное распределение.

форма Б использовалась для переписи владельческих хозяйств, частных домов и дворов внутри селений.  1897 год
форма Б использовалась для переписи владельческих хозяйств, частных домов и дворов внутри селений. Всеобщая перепись населения 1897 год

Обязанность по отчету была возложена на руководителей губерний. Им передавали отчеты земские начальники. Им в свою очередь отчитывались счетчики (кстати, они выполняли работу как платно, так и бесплатно). Счетчиками назначили церковных служителей, интеллигенцию, отставных военнослужащих, а на вакантные места принимали даже женщин.

Специально для переписи населения 1897 года было разработано множество инструкций, которым должны были следовать все без исключения участники процесса.

Для учета населения использовались три формы переписных листов. Отличались предназначением (город или сельская местность)

Форма В использовалась для переписи в городах. Всеобщая перепись населения 1897 год  https://yulianovozhilova.ru/perepis1897-doc/

Семейный список

Семейный список на оборотной стороне в каждой форме был одинаковым и содержал следующие пункты, которые должны были заполнить счетчики о каждом человеке.

Семья Терентьева Михаила Кондратьевича из Тобольской губернии Курганского уезда села Гладковского. Всеобщая перепись 1897 год   https://yulianovozhilova.ru/perepis1897-doc/
Семья Терентьева Михаила Кондратьевича из Тобольской губернии Курганского уезда села Гладковского. Всеобщая перепись населения 1897 год
  1. Фамилия, (прозвище), имя и отчество или имена, если их несколько. Отметка о тех, кто окажется: слепым на оба глаза, немым, глухонемым или умалишенным.
  2. Пол: М – мужской, Ж – женский.
  3. Как записанный приходится главе хозяйства и главе своей семьи.
  4. Сколько минуло лет или месяцев от роду.
  5. Холост, женат, вдов или разведен.
  6. Сословие, состояние или звание.
  7. Родился ли ЗДЕСЬ, а если не здесь, что где именно? (Губерния, уезд, город).
  8. Приписан ли ЗДЕСЬ, а если не здесь, то где именно? (для лиц, обязанных припискою)
  9. Где обыкновенно проживает ЗДЕСЬ-ли, а если не здесь, что где именно? (Губерния, уезд, город).
  10. Отметка об отсутствии, отлучке и о временном здесь пребывании.
  11. Вероисповедание.
  12. Родной язык.
  13. Грамотность: а. умеет ли читать; б. где обучался или кончил курс образования?
  14. Занятие, ремесло, промысел, должность или служба: а. Главное, то есть то, которое доставляет главные средства для существования; б. 1. Побочное или вспомогательное; б. 2. Положение по воинской повинности.

Итоги переписи

Как видно из пунктов в семейном списке, задачей переписи было охватить как можно больше фактов для учета и создать полноценную картину о жизни населения.

В переписи были учтены все регионы и все народности. Численность населения составила более 125 миллионов человек. По половому признаку получилось следующее соотношение: мужчины/женщины = 100/101. В основном население было неграмотным (около 79%), что в последствие послужило толчком к всеобщему обучению грамоте. Средний возраст составил около 25 лет.

Результаты переписи были оформлены в 89 томов. Найти эти сборники можно в библиотеке или на сайте.

Обложка одного из томов изданных по итогам переписи 1897 года.
Обложка одного из томов изданных по итогам переписи населения 1897 года.

В большинстве регионов после обработки переписные листы были уничтожены, как того требовала инструкция. Но в ряде случаев часть посемейных списков переписи населения 1897 года сохранилась.

Помимо переписных пофамильных листов сохранилось множество дополнительных генеалогических источников — документов переписи 1897 года. Ознакомиться с ними можно в статье.

Где можно найти переписные листы?

Точный список всех сохранившихся документов неизвестен. Однако, в фондах региональных архивов можно найти отдельные документы по определенным населенным пунктам. Уточнить сохранность и наличие нужных сведений можно следует по месту хранения.

• Амурская область (архив Дальнего Востока в г. Владивостоке)
  • Архангельская губерния (архив Архангельской области)
  • Владимирская губерния (архив Владимирской области)
  • Вятская губерния (архив Кировской области, Удмуртской Республики)
  • Енисейская губерния (архив Красноярского края)
  • Казанская губерния (архив Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики)
  • Калужская губерния (архив Калужской области)
  • Кизлярский округ (архив Республики Дагестан)
  • Московская губерния (архив г.Москвы)
  • Область войска Донского (архив Ростовской области)
  • Оренбургская губерния (архив Челябинской области)
  • Пензенская губерния (архив Республики Мордовия)
  • Псковская губерния (архив Псковской области)
  • Рязанская губерния (архив Рязанской области)
  • Санкт- Петербургская губерния (ЦГИА г.Санкт-Петербург)
  • Саратовская губерния (Саратовская область, ГИА немцев Поволжья)
  • Симбирская губерния (Ульяновская область)
  • Тверь (архив Тверской области)
  • Тобольская губерния (архив Тюменской области)
  • Тульская губерния (архив Тульской области)
  • Удмуртия (архив Удмуртской Республики)
  • Южно-Уссурийский округ Приморской области (архив Хабаровского края)
  • Якутия (архив Республики Саха (Якутия))
  • Ярославская губерния (архив Ярославской области)

Вам будут интересны и другие статьи по генеалогии:

Как составить запрос в архив

Документы для составления родословной 20 века

Составление родословной с помощью пенсионного дела умершего родственника.

Как найти участника Великой отечественной войны по фамилии

Комментарии: 11
  1. Светлана

Поиск по переписи 1897 года Ковенская губ Понежевский уезд — семья Ромейко Иван Сильверстович -поляк и Ромейко Фекла Ивановна — родилась в пяти км то Ковно

2. ооо

:sad:

3. Наталья

Здравствуйте. Хотела найти сведения о своём отце и его родителях,сестрах, братьев. Мой папа Ляшко Леонид Яковлевич, записана запись в свидетельстве о рождении с.Сербиянка.Свободинский район, Амурской область. Дата рождения 13.01.1938.

1. Юлия (автор)

вам нужно сначала получить его справку о рождении в ЗАГС по месту вашего жительства. Так вы узнаете имена и возраст его родителей.

4. Алла

Здравствуйте! А где же найти переписные листы Пермской губернии?

5. Елена

Как найти переписные листы ,в каком архиве,Фонде Сырдарьинская область ТАШКЕНСКИЙ уезд ,Ташкент с.Никольское( первое русское поселение) перепись 1890 ,2 октября

6. Ольга

Здравствуйте. А где можно узнать про переселенцев 1907г. живущих в Гомеле(Могилёвской губернии) и уехавших жить в Хабаровский край.

1. Юлия (автор)

Здравствуйте. В архиве Хабаровского края и в архиве Гомеля. По Гомелю еще документы могут быть в других архивах Беларуси, в зависимости от года и типа документов, которые вам понадобятся

7. Евгений

Скажите пожалуйста, писали ли в по хозяйственных книгах место рождения хозяев?

нет, не писали