Смердовы 20 век (ч.2)

Продолжение истории о жизни в 20 веке семьи Смердовых из Кировской области. Участники Великой отечественной войны из Мурашинского района.
История семьи Смердовы 20 век

Начало История Смердовы 20 век

Мой прадед Смердов Алексей Александрович 1 июня 1928 года женился на Перминовой Марфите Егоровне (13.06.1905 — 13.04.1966).

Перминовы

Перминова Марфита Егоровна родом из соседней деревни того же Мурашинского района. Ее родители Перминов Егор (Георгий) Тихонович и Татьяна Максимовна.

Помимо дочери Марфы у них были еще дети: Перминова Наталья Егоровна, она стала крестной своей сестры Марфиты, Перминов Георгий Георгиевич (12.05.1908 — 08.08.1955)

Справка о рождении Марфиты Перминовой Смердовой

Дети Смердовых

У Смердовых Алексея и Марфиты, живших после свадьбы в деревне Смердовы, Лопатинского сельсовета, родились четверо детей.

• Смёрдов Николай Алексеевич (15.12.1929 — 23.03.2005)
  • Попова (Смёрдова) Нина Алексеевна (1933)
  • (Смердова) Галина Алексеевна (1935)
  • Смердов Василий Алексеевич (17.09.1939 — 14.04.1993) – мой дед.
Смердова Марфита Егоровна с внуками

Великая отечественная война

Когда Алексея Александровича Смердова призвали в Красную Армию, его жена Марфита Егоровна переселилась с детьми в город Мураши, потому что там была работа, в отличие от деревни. (Читать подробнее об участии в Великой отечественной войне Смердова Алексея Александровича)

Запись из Книги Памяти Кировской области о Смердове Алексее Александровиче, погибшем 1 марта 1943 года на Великой отечественной войне

После гибели Смердова Алексея на Великой отечественной войне его жена повторно вышла замуж за соседа Шишкина. В некоторых документах Марфита Егоровна фигурирует под девичьей фамилией Перминова.

Смердова Марфита Егоровна со вторым мужем, Мураши.

Младшего сына Василия, 1939 года рождения, на период войны отдали в детский дом. В детском доме обеспечивали питанием, которого так не хватало. Николай, старший брат Василия, часто навещал его. После окончания войны Василий вернулся домой, но на мать был обижен до конца жизни.

Участники Великой отечественной войны по фамилии Смердовы родом из Кировской области, Мурашинского район (у некоторых указано название деревни или сельсовет, в котором родился человек).

1. Смердов Яков Яковлевич, г.р.1915, выбыл 22.11.1942

2. Смердов Николай Кириллович г.р.1910,  18.08.1941

3. Смердов Николай Афанасьевич 1911, 18.08.1941

4. Смердов Николай Кириллович 1910, 18.08.1941

5. Смердов Виниамин Васильевич 1924, 20.01.1945

6. Смердов Павел Архипович, 1904г.р., выбыл 10.1941, Лопатинский с/с

7. Смердов Иван Викулович, род.1910, выбыл 09.1941, Лопатинский с/с

8. Смердов Иван, выбыл 12.1941, д. Новожиловы

9. Смердов Павел Федорович, 1910 г.р., 1941, Козаковский с/с

10. Смердов Иван Арсентьевич, 1908,  выбыл 03.1942 Козаковский с/с (Казаковский)

11. Смердов Виниамин (Вениамин) Васильевич, 1924, выбыл 20.01.1945 д. Новоселки

12. Смердов Леонид Алексеевич, 1924 г.р., 01.12.1942, ст. Мураши,

13. Смердов Федор Орксенович, г.р. 1900, 06.03.1945, Лопатинский с/с, д. Смердова

14. Смердов Иван Вилунович, род. 1910, 06.09.1941, Лопатинский с/с, д. Смердовы

15. Смердов Павел Архипович, 1904, выбыл 10.1941, Лонадивинский с/с (Лопатинский), д. Смердовы

16. Смердов Александр Алексеевич (имя и отчество перепутаны местами: Алексей Александрович), 1909г.р.,  01.03.1943, с/с Лопатинский, д. Лопатина (д. Смердовы)

17. Смердов Иван Кириллович, род.1921, выб.1941, Лопатинский с/с.

После 1945 года

Общение детей Алексея Смердова с его родственниками свелось к минимуму. Возможно, связано с тем, что война унесла жизни многих мужчин этой большой семьи. Остались лишь жены и дети, с которыми было мало общего. Все старались выжить и привыкнуть к новой мирной жизни без отцов и сыновей. Многие семьи еще в годы войны переселились из деревни Смердовы в другие города и более крупные деревни.

Между собой дети Алексея и Марфиты дружили долгие годы. Николай Алексеевич остался жить в городе Мураши, Кировской области.

Его сестра Нина, 1933 г.р., вышла замуж за Попова Сергея и уехала жить в Архангельск. У них родились двое детей: Сергей, 1952г., Любовь, 1962г.

Семья Смердова Николая и его сестры Нины. Смердовы 20 век
Семья Смердова Николая и его сестры Нины

Галина Алексеевна, 1935, переехала в Пермский край. У нее тоже родилось двое детей Алла (Алевтина) и Владимир.

Смердовы Николай, Нина и Галина с супругами и детьми, 19172 год, Мураши. Смердовы 20 век

Смердова (Перминова) Марфита Егоровна умерла 13 апреля 1966 года. Ее похоронила на кладбище города Мураши.

Могила Смердовой Марфиты Егоровны, 13.06.1905 - 13.04.1966. Смердовы 20 век
Могила Смердовой Марфиты Егоровны, 13.06.1905 — 13.04.1966. Смердовы 20 век

Смердов Василий Алексеевич

Василий Алексеевич после окончания школы покинул родной город. Он предпочитал переезжать с места на место: жил в Ленинграде, потом в Таганроге, где у него родились две дочери Лариса и Светлана.

Работал шофером.

Смердов Василий Алексеевич. Смердовы 20 век
Смердов Василий Алексеевич

Умер в городе Рыбинске, Ярославской области 14 апреля 1993 года.

Наши дни

Деревня Смердовы, которая находилась в Мурашинском районе Кировской области 1 июля 2004 года была признана прекратившей свое существование.

Истории о жизни моих предков можно прочитать на канале «История одной семьи»

День любви, семьи и верности

Солдатские смертные медальоны

Как раскрасить старое черно-белое фото